VERNISSAGES/ÉVÉNEMENTS AUTRES SEMAINE DU 18 AU 24 MAI 2015:

MARDI 19 MAI 2015:
-14:Conférence de NicolasTrost, Directeur de Illustration
Québec,Collère Inter-Dec, 2000 Ste-Catherine ouest, RSVP(
1-877-341-4445
-17h30:Conférence sur l’orient dans l’architecture religieuse au
Québec à la fin du XIXième siècle, dans le cadre de la série
Croisement, MBAM, Auditorium Maxwell Cumming, entrée libre;…
-17h-20h:**An Te Liu/Des bribes et des morceaux, Michel de
Broin/Interception et Patrick Coutu, Galerie Division, 2020 rue
William, quartier Griffintown(présence de In situ)**;
-19h:Avis à tous. Illustration Québec tiendra son assemblée générale
annuelle, mardi 19 mai à 19h à la CDC centre sud
(2187 rue Larivière). Bière et vin seront offerts aux participants.
RSVP à : coordination@illustrationquebec.com;

MERCREDI 20 MAI 2015:
-12h-20h(vernissage à 18h):**Édition spéciale 2015, toutes les expos des finissants de l’École de design de l’UQAM en un seul et même grand événement, présentation de tous les programmes simultanément à tous les étages du Pavillon de design, grande fête au moment du vernissage avec un DJ(présence de In situ en après-midi);
-17h30-22h:Vernissage de l’événement illustration & design, du 20 au 22 mai 2015, My Dawson college, 3040 Sherbrooke ouest;
-18h:Causerie en compagnie de Érik Bordealeau, Le tournant spéculatif dans la pensée contemporaine, Librairie Formats, Immeuble 2-22;
-18h-20h:**Cocktail d’ouverture du FESTIVAL SIGHT & SOUD, sur invitation seulement(invitation à présenter), suivie d’une performance Emmanuel Lagrange-Paquet/Joseph Perrault à 20h, DJ à 21h Eastern bloc, 7240 Clark**;
-18h-20h:***Jean-Paul Riopelle/Suites sans fin/lithographies récentes et Éliane Excoffier/Fables(VOIR PHOTO CI-BAS), Galerie Simon Blais, 5420 St-Laurent***;mr-great-copielr
-N.B.:Début du festival d’art numérique SIGHT & SOUND du 20 au 24 mai 2015;
-N.B.:Début du symposium IMMERSION, SAT du 20 au 24 mai

JEUDI 21 MAI 2015(AVALANCHE DE 17/19 ÉVÉNEMENTS GRATUITS À MONTRÉAL!!) :
-6h-8h : Émission La chronique culturelle du conseil/Les contes à rendre à Radio Centre-ville 102,3, animée par Jennifer-Lee Barker et co-animée par Chantal L’Heureux, en programmation : une entrevue avec le commissaire (kakim Goh) de l’expo Postes de contrôle(Hua Jin et Pavitra Wickramasinghe) et de l’expo L’état d’origine:réel et imaginaire du Collectif The Digital silk route à la Maison de la Culture Côte-Des-Neiges, dans le cadre du Festival Accès-Asie jusqu’au 24 mai 2015;

-13h30-14h :Émission Espace visuel animée par Pierre Archambault à Radio Centre-ville 102, 3, en programmation : une entrevue de Anne Leblanc avec l’artiste de renom Marion Wagschal;
-16h30-17h :Émission Première loge animée par François Beauregard à Radio Ville-Marie , en programmation : une entrevue avec le sculpteur Laurent Pilon au sujet de son expo Deux dessins et quelques figures à la Galerie Liliane Rodriguez dans l’édifice Belgo jusqu’au 23 mai 2015(VOIR PHOTO CI-BAS), le film L’oeuvre des jours du cinéaste Bruno Baillargeon avec François-Xavier Marange, Louis-Pierre Bougie et Denis St-Pierre(dernière repésentation ce jeudi 21 mai à Excentris) ;102_6483

-12h-14h : Rencontres de la diversité 2015, MBAM, 1179 Sherbrooke ouest;
-17h(payant):**film L’oeuvre des jours du cinéaste Bruno Baillargeon avec François-Xavier Marange, Louis-Pierre Bougie et Denis St-Pierre(dernière repésentation ce jeudi 21 mai à Excentris), film vu, commenté et recommandé à Radio Ville-Marie**;

-17h-19h : Activité accrochage et réseautage, Galerie Crystal Racine, 1701 rue Gilford;

-17h-19h : 46ième édition des Jeudis d’Apollo, Place Jacques Cartier, Vieux-Montréal (présence de In situ);

-17h-19h : Expo collective réunissant une gamme d’ensembles réalisés par les étudiants de 2ième année du DEC, Centre Céramique Bonsecours, 444 rue St-Gabriel, Vieux-Montréal, vin et biscuits servis (présence de In situ);

-17h-19h : Gala SalonEsque, artistes visuels de la diversité et ceux du quartier Milton Parc, expo inspirée par les premières expos d’art semi-publiques au Salon Carré du Palais du Louvre,l’esprit parisien du début du 20ième à l’honneur, Galerie du Mai, 3680 rue Jeanne-Mance(présence de In situ);

-17h-19h : Véronique Savard, Share, Galerie Graff(présence de In situ);

-17h-19h : Jennifer Meanley, Eaux sur terre, Beaux-Arts des Amériques, 3944 St-Denis(présence de In situ);
-17h-21h:Anne-Marie Simard/peintre, Sylvie Major/peintre et Lise
Laurence Thomson/artiste invitée, Expo en duo, L’Envolée, Galerie
1040, 1040 Marie-Anne(présence de In situ à confirmer);

-17h-21h : *Peintre RIO, Meuble Reno, 2673 Charlemagne, cocktail dinatoire et tapis rouge(présence de In situ à confirmer)*;

-17h30-19h30 :Emmanuel Cognée, Patrick Ducreux et NathalieTrépanier, Objets en mutation, Galerie Carte Blanche, 1853 Amherst(présence de In situ);

-17h30-19h et 19h :**Lancement d’estampes originales de François Lacasse et Marc-Antoine K. Phaneuf, suivi d’une activité payante(10 $) de Ciné-Arprim, pop corn à volonté, Arpim, Belgo**

-18h :Jacob Wren : An apology that I havenot properly documented my early performance work, conférence en anglais, dans le cadre de l’événement Une bibliographie commentée en temps réel : l’art de la performance au Québec et au Canada, Artexte, immeuble 2-22;

-18h-20h :Kai Chan, Starry Night, Complexe de Gaspé, 5455 de Gaspé, rdc/espace 110(présence de In situ à confirmer);
-18h-20h : Pierre-Étienne Massé, Tout cela n’est que cela, démarche alliant arts Maison de la Culture Ahuntsic-Cartierville(présence de In situ à confirmer);-18h-20h :D-vernissage de l’expo Merveilles & Mirages de l’Orientalisme, Cercle des jeunes philanthropes, MBAM;-18h-21h :1er anniversaire de Eliptik magazine, série d’événements instants, projet multidisciplinaire au cœur de la scène électronique et d’arts numériques, Cinémathèque québécoise(présence de In situ à confirmer);-18h-21h :Lancement de publication dans le cadre du 40ième anniversaire de La Centrale, Impact féministe sur l’art actuel, La Centrale, 4296 Boul St-Laurent(présence de In Situ);-18h-22h(payant) : Soirée bénéfice de MU, Théâtre St-James, 265 St-Jacques ouest;

-N.B.(PAYANT) :L’ÉVÉNEMENT SIDIM (DESIGN) À LA PLACE BONAVENTURE DU 21 AU 23 MAI 2015;
-N.B. : FESTIVAL DES ARTS MONTRÉAL-NORD DU 21 AU 31 MAI 2015;
-LE FESTIVAL D’ART NUMÉRIQUE SIGHT & SOUND DU 20 AU 24 MAI 2015;
-LE SYMPOSIUM IMMERSION, SAT DU 20 AU 24 MAI 2015;

VENDREDI 22 MAI 2015:
-17h et 19h:**Performance de Cheryl Sim, The Thomas Wang Project, en collaboration avec Oboro, dans le cadre du FESTIVAL ACCÈS-ASIE JUSQU’AU 24 MAI, à Oboro(présence de In situ)**;

-17h-20h:Shirley Rivest et Marie TK, Tandem Abitibi, Galerie Carte blanche, 1853 Amherst(présence de In situ);               -17h30-19h30:**Expo collective,  Au parc les artistes, vernissage expo, ateliers et animation par Sonia Haberstich, Violette Dionne et Laurent Bouchard, événement organisé par la Galerie d’Art Outremont, au Pavillon du Parc St-Viateur(entrée via rue Bernard à Outremont/présence de In situ)**;                                               -N.B.:FESTIVAL CHROMATIC AU CHALETMONT-ROYAL DU 22 AU 26 MAI(PRÉSENCE DE IN SITU À CONFIRMER);                              -N.B.(PAYANT) :L’ÉVÉNEMENT SIDIM (DESIGN) À LA PLACE BONAVENTURE DU 21 AU 23 MAI 2015;
-N.B. : FESTIVAL DES ARTS MONTRÉAL-NORD DU 21 AU 31 MAI 2015;
-LE FESTIVAL D’ART NUMÉRIQUE SIGHT & SOUND DU 20 AU 24 MAI 2015;
-LE SYMPOSIUM IMMERSION, SAT DU 20 AU 24 MAI 2015;

SAMEDI 23 MAI 2015:
JOUR:
-10h-17h:Événement LA RUÉE VERS L’ART, circuit d’ateliers de 20 artistes ouverts au public, St-Jean-sur-Richelieu;
-10h-18h(PAYANT) :L’ÉVÉNEMENT SIDIM (DESIGN) À LA PLACE BONAVENTURE DU 21 AU 23 MAI 2015;
-12h-17h:11ième édition des journées africaines, Écomusée du Fier monde;
-13h:Expo et vente annuelle des photos des Ami(e)s du cimetière(remise de prix le lendemain 16h30), Maison Smith;
-13h-15h:Atelier de broderie dans le cadre de l’expo Furtaler de Ludmila Steckelberg, Espace projet, 353 Villeray;
-14h-17h:Expo d’élèves, Impressions nordiques, Centre d’expo Val-David, 2495 rue de l’Église, Val-David;
-14h-17h:**Vernissage de l’expo Satellites de Jean-Pierre Aubé et lancement du no 110 d’Espace Art Actuel(printemps-été 2015/dossier Formes de l’écologie), Centre d’exposition de St-Hyacinthe**;
-14h-17h:Expo collective,Mozaïk-Art, dans le cadre du RALLYE VUES D’AFRIQUE, Galerie Café des Arts, Marché Bonsecours, 350 St-Paul est(présence de In situ);
-15h-17h:Peio Eliceiry, Archétype, Galerie Nicolas Robert, 10 rue King(présence de In situ);
-15h-17h:Événement Dans la conversation, Le format court/La forme courte commissaires invités: Sarah Pierce et G. Byrne, SBC Galerie, Belgo(présence de In situ à confirmer);
-15h-18h:Jason Arsenault, John Boyle Singfield, Alex McLeod et Oli Sorenson, Prévisualisations, Galerie Trois-points, Belgo(présence de In situ);
-N.B.: FESTIVAL DES ARTS MONTRÉAL-NORD DU 21 AU 31 MAI 2015;
-N.B.:FESTIVAL CHROMATIC AU CHALET MONT-ROYAL DU 22 AU 26 MAI, Installation, illustration, peinture, photographie, musique, performance, ateliers, party : plus de 100 créateurs dans une exposition festive à 360°, imprégnés d’une thématique inspirante de circonstances: ÉLÉVATION.(PRÉSENCE DE IN SITU À CONFIRMER);
-N.B.:7IÈME ÉDITIONFESTIVAL SIGHT & SOUND, DU 20 AU 24 MAI 2015, EASTERN BLOC, 7240 Clark, activités gratuites(dont l’expo d’installations) et payantes(PERFORMANCE À 20H AVEC DRONES DE NICOLAS MAIGRET CE SAMEDI 20H/VOIR PHOTO CI-BAS);

Nicolas Maigret, artiste français qui fera une performance avec des drones dans le cadre du Festival Sight & Sound
Nicolas Maigret, artiste français qui fera une performance avec des drones dans le cadre du Festival Sight & Sound
SOIR:
-17h-20h:Allan Putterman/ Naomi Putterman (céramique/ installation), Galerie L’Espace, 4844 St-Laurent(présence de In situ);
DIMANCHE 24 MAI 2015:
-10h-17h:***LA JOURNÉE DES MUSÉES MONTRÉALAIS***;
-10h-17h:Événement LA RUÉE VERS L’ART, circuit d’ateliers de 20 artistes ouverts au public, St-Jean-sur-Richelieu;
-12h-17h:11ième édition des journées africaines, Écomusée du Fier monde;
-13h:Présentation de l’artiste en résidence Alaska B., Discharge Kannon 999, Studio XX, 4001 Berri(coin Duluth);
-14h:Discussion avec des membres du Centre Clark, Arts, littérature et communauté, Bibliothèque du Mile-end, 5434 Du Parc;
-14h:Catherine Young Bates, dessins et peintures, Horizons, Galerie du théâtre Magog, Édifice du Vieux clocher, 84 Merry, Magog;
-17h-19h:Cocktail de clôture, FESTIVAL ACCÈS-ASIE, Gésu;
-N.B.: FESTIVAL DES ARTS MONTRÉAL-NORD DU 21 AU 31 MAI 2015;
-N.B.:FESTIVAL CHROMATIC AU CHALET MONT-ROYAL DU 22 AU 26 MAI, Installation, illustration, peinture, photographie, musique, performance, ateliers, party : plus de 100 créateurs dans une exposition festive à 360°, imprégnés d’une thématique inspirante de circonstances: ÉLÉVATION.(PRÉSENCE DE IN SITU À CONFIRMER);

-N.B.:7IÈME ÉDITIONFESTIVAL SIGHT & SOUND, DU 20 AU 24 MAI 2015, EASTERN BLOC, 7240 Clark, activités gratuites(dont l’expo d’installations) et payantes);
102_8259
Installation extérieure à voir de Nataliya Petkova, Composition in V +, dans le cadre du Festival Sight & Sound.
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s